Accueil » Class40 » Normandy Channel Race

Normandy Channel Race

Edition 2017 : Départ le dimanche 14 mai à  16h30 au large de Ouistreham

Arrivée prévue à partir du vendredi 16 septembre soir au large de Ouistreham

Organisateur : Sirius événements

Date création : 2010

Catégories de voiliers : Class40

Parcours : 1000 milles nautiques entre Manche et Mer Celtique : Hermanville-sur-Mer, Bouée Ouest Saint-Marcouf, Ile de Wight, Land’s End, Tuskar Rock, Fasnet Rock, Guernesey, Hermanville-sur-Mer (modifiable par la direction de course en le signalant avant le passage du leader à la marque précédente).

Modalités : en double

Signes particuliers : Attendu l’édition de 2015 pour être couru sans une seule modification de parcours de la part de la direction de course. La direction de course a dû à chaque fois raccourcir l’épreuve pour en raison des conditions météorologiques et même rallongé l’édition 2014 (après avoir supprimé le Fastnet englué dans la pétole) à la veille de l’arrivée pour garantir un passage de la ligne par les premiers de jour le samedi matin.

 

Voir le départ : Parade entre Caen (bassin Saint-Pierre) et Ouistreham à partir de 12h00. Départ donné à 16h30 au large de Ouistreham avec un parcours en rade donc visible des plages.

Suivre la course : Cartographie mise à jour toutes les 15 minutes et vacations quotidiennes 12h à 13h disponibles sur le site dans l’après-midi.

Voir l’arrivée : Ligne d’arrivée au large de Ouistreham puis accueil des équipages au ponton ou au grand sas de Ouistreham.

Animations : village de course sur le quai les week-end du départ et de l’arrivée.

Présentation des skippers samedi 13 mai à 16h00.

Remise des Prix dimanche 21 mai à 12h00.

 

Présence des Class40 : Dès la première édition

Palmarès : 2010 Thomas Ruyant et Tanguy Leglantin sur Destination Dunkerque (n°88)

2011 Tanguy De Lamotte et Sébastien Audigane sur Initiatives-Saveurs (n°30)

2012 Ned Collier-Wakefield et Sam Goodchild sur Concise2 (n°93)

2013 Jörg Riechers et Pierre Brasseur sur Mare (n°115)

2014 Sébastien Rogues et Bertrand Castelnérac sur GDF-Suez (n°130)

2015 Nicolas Troussel et Félix Pruvot sur Bretagne – Crédit Mutuel (n°125)

2016 Pablo Santurde et Fidel Turienzo sur Tales II (n°123)

2017 Phil Sharp et Pablo Santurde sur Imerys (n°130)

Concurrents :

 

Edit 5/01/2017 : mise à jour 2017

Edit 17/07/2017 : ajout vainqueur 2017