Accueil » Class40 » Transat Jacques Vabre

Transat Jacques Vabre

Edition 2017 : Départ le dimanche 5 novembre à 13h02 du Havre (possibilité de l’avancer au samedi 4 prévue dans l’avis de course comme en 2015)

Arrivées  à Salvador de Bahia à partir du 23 novembre

Organisateur : Association Transat Jacques Vabre

Date création : 1993

Catégories de voiliers : Class40 et Imoca en monocoque, Multi50 et collectif Ultim (avec possibilité pour un concurrent hors cadre Ultim de demander à participer à la direction de course de participer, direction de course qui consultera le collectif Ultim avant de donner sa réponse) en multicoques.

Modalités : en double

Parcours : Le Havre – Salvador de Bahia (ville d’arrivée dévoilée le 14 février 2017)

parcours côtier au départ avec passage à Etretat

la ligne d’arrivée sera fermée 10 jours après son franchissement par le premier Class40

Signes particuliers : Après deux arrivées dans la ville portuaire brésilienne de Itajaí située au sud du tropique du capricorne 12ème édition de la route du café, c’est une nouvelle destination qui sera proposée aux concurrents. L’annonce se fera le 14 février 2017, à l’occasion de la Saint-Valentin pour cette course en double. Lors du Nautic 2017, l’organisation n’avait pas encore tranchée entre les ports de Salvador de Bahia (Brésil) et Carthagènes-des-Indes (Colombie). L’accord de paix entre le gouvernement colombien et les Farc, validé par le sénat, a relancé la candidature du second. Principale différence entre les deux parcours : le passage du pot au noir vers le Brésil, ou la traversée de la mer des Caraïbes vers la Colombie.

Le 14 février 2017, l’organisation a annoncé que ce sera de nouveau direction le Brésil pour les tandems, avec le choix de Salvador de Bahia.

L’une des 4 courses du programme officiel de la Class40, comptant pour le championnat annuel, la Transat Jacques Vabre nécessite la réalisation d’un « parcours d’observation » pour le duo engagé et le bateau. Pour les Class40, le classement sur la Normandy Channel Race ou sur l’une des deux étapes de Les Sables – Horta – Les Sables sont qualificatifs.

Escale technique avec assistance autorisée de 4 heures minimum en accord avec la direction de course.

Si Sirius Evenements n’a plus l’organisation sportive de la course (2013 & 2015), Sylvie Viant reste directrice de course pour cette 2017.

 

Voir le départ : Le Cap de la Hève, Sainte-Adresse et parcours côtier avec passage à Etretat.

Suivre la course : cartographie sur le site et application mobile

Voir l’arrivée :

Animations : Village de départ ouvert dès le 27 octobre 2017, bateaux au bassin Paul Vatine (limite arrivée des voilier à 12h ce vendredi).

Régates d’exhibition (Monotype) sur le bassin de l’Eure (Havre) le samedi 28 octobre, avec tous les concurrents.

Présentation des équipages le samedi 28 octobre à 18h00.

Rencontre enfants – skippers le jeudi 2 novembre dès 10h00.

Sortie des concurrents entre 8h00 et 9h00 le dimanche 5 novembre.

 

Présence des Class40 : 2007 et depuis 2011

Palmarès : 2007 Giovanni Soldini et Pietro D’Ali sur Telecom Italia

2011 Yannick Bestaven et Eric Drouglazet sur Aquarelle.com (n°98)

2013 Sébastien Rogues et Fabien Delahaye sur GDF-Suez (n°130)

2015 Yannick Bestaven et Pierre Brasseur sur Le Conservateur (n°142)

Concurrents : Andrea Fantini et Alberto Bona sur Magalé (n°55), Marc Dubos et Jacques-Arnaud Seyring sur Esprit Scout (n°81), Leonard Chicourel et José-Guilherme Caldas sur Mussolo 40 Team Angola Cables (n°90), Massimo Juris et Pietro Luciani sur Colombre XL (n°101), Pascal Fravalo et Guillaume Goumy sur les Fous du vent (n°113), Bertrand Delesnes/Justine Mettraux sur Teamwork40 (n°115), Olivier Roussey/Philippe Burger sur Obportus IV (n°124), Phil Sharp et Pablo Santure sur Imerys (n°130), Sylvain Pontu et Christophe Rateau sur Gustave Roussy (n°131), Burkhard Keese et Alexander Krause sur Stella Nova (n°134), Olivier Cardin et Cédric Chateau sur Région Normandie (n°135), Sidney Gavignet et Fahad Al Hasni sur Oman Sail (n°139), Marc Lepesqueux sur Sponsor(s) Bienvenu(s) (n°140)Maxime Sorel et Antoine Carpentier sur V and B (n°144), Catherine Pourre et Benoît Hochard sur Eärendil (n°145), Hiroshi Kitada sur Kiho (n°146), Halvard Mabire et Miranda Merron sur Campagne de France (n°147), Louis Duc et Alexis Loison sur Carac (n°150), Aymeric Chappellier et Arthur Le Vaillant sur Aïna Enfance et avenir (n°151), Tom Laperche et Christophe Bachmann sur Espoir pour un Café – Mer Entreprendre (n°152)

Edit 5/01/2017 : mise à jour 2017

Edit 14/02/2017 : mise à jour de la ville d’arrivée suite à l’annonce par l’organisation

Edit 17/07/2017 : ajout liste des concurrents (12 duos)

Edit 26/07/2017 : ajout liste des concurrents suite à la publication officielle (20 tandems), lien vers le nouveau site Internet de la course, correction erreurs date (avancée date de départ et année dans le programme village départ).