Accueil » Classe Mini » Mini Transat

Mini Transat

Edition 2017 : Départ le dimanche 1er octobre de La Rochelle

Départ  début novembre de Las Palmas (Canaries)

Organisateur : Collectif rochelais Mini-Transat (éditions 2017 & 2019)

Date création : 1977

Catégories de voiliers : Minis de Série et Prototypes

Modalités : en solitaire. Limitée à 84 bateaux avec différents quotas (Proto, Série, DCQ Proto, DCQ Etrangers et mixte). Escale technique possibles, avec minimum de 12 heures pour chaque arrêt et maximum cumulé de 72 heures à chaque étape.

Parcours : La Rochelle , Las Palamas (Canaries, Gran Canaria), Le Marin (Martinique)

Première étape de 1350 milles, seconde étape de 3050 milles

Pour la première étape, la ligne d’arrivée restera ouverte 6 jours après l’arrivée du premier de chaque catégorie, et pour la seconde étape le délai d’ouverture sera de 12 jours.

Signes particuliers : transat d’apprentissage, nécessite une qualification en plusieurs temps.

Suites aux conditions météorologiques très défavorables qui ont compliqué le départ de l’édition 2013, l’organisation a conservé dans l’avis de course que le départ de La Rochelle peut-être anticipé à partir du jeudi  septembre (notifié le mardi 15 20H au plus tard).

Après deux éditions organisées à Douarnenez, retour à La Rochelle avec un organisateur soutenu par la communauté d’agglomération de La Rochelle.

 

Voir le départ :

Suivre la course : site Mini Transat avec cartographie

Voir l’arrivée :  pour l’étape aux Canaries, Pointe-à-Pitre pour arrivée

Animations : Arrivée des Minis 6.50 au bassin des chalutiers au plus tard le mercredi 20 septembre à 20h00.

Prologue prévu le dimanche 24 septembre

Village départ à La Rochelle autour du bassin des Chalutier, avec une partie dite commerciale à partir du mercredi 27 septembre.

 

Palmarès : 1977 Daniel Gilard

1979 Norton Smith

1981 19 Jacques Peignon

1983 48 Stéphane Poughon

1985 33  Yves Parlier

1987 19 Gilles Chiorri

1989 7 Philippe Vicariot

1991 84 Damien Grimont

1993 132 Thierry Dubois

1995 291 Yvan Bourgon (Proto) 6 Erwan Grouhel (Série)

1997 198 Sébastien Magnen (Proto) 175 Erwan Grouhel (Série)

1999 198 Sébastien Magnen (Proto) 167 Christian Bouroullec (Série)

2001 304 Yannick Bestaven (Proto) 237 Olivier Desport (Série)

2003 151 Armel Tripon (Proto) 426 Erwan Tymen (Série)

2005 433 Corentin Douguet (Proto) 438 Peter Laureyssens (Série)

2007 624 Yves Le Blevec (Proto) 518 Hervé Piveteau (Série)

2009 667 Thomas Ruyant (Proto) 607 Francisco Lobato (Série)

2011 747 David Raison (Proto) 455 Gwenolé Gahinet (Série)

2013 667 Benoît Marie (Proto) 810 Aymeric Belloir (Série)

2015 800 Frédéric Denis (Proto) 866 Ian Lipinski (Série)

 

Concurrents 2017 : La première liste des inscrits diffusée avant la trêve des confiseurs (ouverture des inscriptions le samedi 3 décembre 2014 à 17h00) comptait déjà 67 solitaires répondants aux différents critères sportifs de qualification et ayant donné les deux chèques pour leur inscription. Au jeu des quotas, cela donne 14 ministes en Séries en liste d’attente. 6 Prototypes sont sur cette première liste, le quota des 31 places Séries est rempli et les 16 places « non réservées » sont toutes attribuées. Pour l’instant seule une place en DCQ Proto est prise et les trois dossiers reçus par la Classe Mini en DCQ Etranger ont été acceptés. 10 autres Protypes se sont inscrits mais ne remplissent pas encore toutes les critères sportifs tout comme huit skippers engagés sur des Séries. Ces derniers rejoindront tout d’abord la liste d’attente.

La date limite d’inscription est fixée au 1er juillet 2017. C’est le 1er septembre 2017 que l’organisation validera la liste définitive et pourra notamment valider l’attribution de places quotas non utilisées par les Prototype.

La course officielle à valider dans l’année (terminer classé), pour finaliser la partie sportive, doit être effectuée avant le 1 octobre 2017.

Prototype : 865-Ian Lipinski, 709-Arthur Léopold-Léger, 787-Jaanus Tamme, 551-Julien Héreu, 888-Simon Koster, 753-Emmanuel Renaud.

Série : 518-François Denis, 219-Julien Bozzolo, 483-Pierre Revol, 539-Ambrogio Beccaria, 909-Tanguy Bouroullec, 455-Frédéric Moreau, 910-Tom Dolan, 903-Valentin Gautier, 824-Yann Burkhalter, 890-Henri Patou, 913-Germain Kerleveo, 512-Marine André, 626-Nolwenn Cazé, 721-Martin Callebaut, 914-Henri Leménicier, 579-Vianney Desvignes, 869-Charly Fernbach, 556-Federico Cuciuc, 504-Elodie Pedron, 657-Guillermo Cañardo, 883-Andrea Pendibene, 538-Luca Sabiu, 371-Marc Rubio, 858-Aitor Ocerin, 739-Arnaud Etchandy, 887-Pierre Chedeville, 902-Clarisse Crémer, 603-Emanuele Grassi, 582-Agnès Menut, 899-Cédric Faron, 880-Boris Pelsy, 742-Stan Thuret, 591-Marta Guemès, 819-Andreas Deubel, 886-Sander Van Doorn, 895-Erwan Le Draoulec, 893-Oliver Tesslof, 671-Thomas Béchaux, 843-Toby Iles, 912-Anna Corbella, 908-Pavel Roubal, 866-Victor Barriquand, 602-Slobodan Velicik, 704-Verdan Kabalin, 906-Yannick Le Clèch, 697-Mathieu Lambert, 810-David Alonso

DCQ Proto : 900-Quentin Vlamynck

DCQ Etranger : 788-Keni Piperol (Guadeloupe), 920-Hendrick Witzmann (Allemand vivant aux Emirats-Arabes-Unis), 523-Patrick Conway (Australien vivant aux Etats-Unis)

Liste d’attente : 1. 755-Melchior Treillet, 2. 514-Estelle Greck, 3. 796-Timothée Bonavita, 4. 832-Julien Mizrachi, 5. 732-Lina Rixgens, 6. 905-Guillaume Combescure, 7. 891-Jérôme Lhermitte, 8. 821-Loïc Fagherazzi, 9. 916-Stéphane Gresset, 10. 867-Benjamin Montagut, 11. 896-Bertrand Saint-Supery, 12. 463-Adrien Bernard, 13. 915-Benoit Sineau, 14. 892-Luc Giros.

 

Edit 5/01/2017 : mise à jour 2017 et première liste de participants.